«Мировой
океан и его части»
5
класс
Подготовила:
учитель
географии
Сихаджок
М.А.
Тема:
Мировой
океан и его части.
Слайд
№1.
Цели
урока:
-
применение знаний и умений в знакомых и новых учебных ситуациях;
-
проверка уровня усвоения системы знаний и умений.
Тип
урока. Урок
изучения и первичного закрепления новых
знаний.
Задачи:
Образовательная:
-
продолжить формирование у учащихся представления о Мировом океане;
-
познакомить с новыми понятиями и определениями;
-
дать учащимся представления об океанах, морях, заливах, проливах;
-
продолжить формирование умения работать с географической картой и составлять описание географического объекта (на примере Северного Ледовитого океана).
Развивающая:
-
развитие мотивации учебной деятельности,
-
развитие логического мышления и лаконичного изложения своих суждений,
-
развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире.
Воспитательная:
-
воспитание внимания и умения слушать, способствовать воспитанию положительного эмоционально-целостного отношения к природе;
-
создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта между учителем и учащимися.
Межпредметные
связи:
природоведение 5 класс.
Методы
обучения:
-
Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.
-
Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки), презентация.
-
Практические: работа с картой.
Формы
работы учащихся:
-
коллективная: во время рассказа учителя;
-
индивидуальная: при работе с картами атласа, при анализе схем и рисунков;
-
парная: при проверке домашнего задания.
Оборудование:
-
физическая карта полушарий,
-
атлас для учащихся 6 класса,
-
учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений (автор А. А. Домогацких Е. М.),
-
компьютерная презентация.
Термины
и понятия урока:
-
океан,
-
море, залив,
-
пролив,
-
материк,
-
остров,
-
полуостров,
-
архипелаг.
ХОД
УРОКА
Ι.
Организационный момент
ΙΙ.
Проверка домашнего задания
-
Игра «Перестрелка». Обсуждение ответов на вопросы и задания после §25. Работа в парах – взаимопроверка.
-
Прослушивание синквейна со словом «гидросфера».
III.
Изучение нового материала
Слайд
№ 2. Единство
Мирового океана.
Мировой
океан -
основная часть гидросферы. Вода Мирового
океана покрывает ¾ земной поверхности.
29%-суша, а 71% - океан. Площадь поверхности
Земли = 510 млн.100 тыс.км2
Площадь поверхности
океана = 361 млн. км2.
Термин
«Мировой океан» был предложен российским
океанологом Ю. М Шокальским в 1917 г.
Мировой океан
представляет собой единое водное
пространство, он нигде не прерывается.
Из любой его точки можно попасть в любую
другую, не пересекая сушу. Мировой океан
окружает материки и острова и обладает
общим солевым составом.
Почему нашу планету
называют Землей, а не Океаном?
Слайд
№ 3-4. Суша в
океане.
Материки
– огромные части суши, разделяющие
океаны.
Общая
площадь материков – 149,8
млн. км2
.
Самый
большой материк (в
млн. км2)
Евразия
– 54,9
Африка
– 30,3
Северная
Америка – 21,2
Южная
Америка – 17, 8
Антарктида
– 14,1
Австралия
– 8,5
Архипелаг
– группа островов, лежащих недалеко
друг от друга. Архипелаги – Гавайские,
Японские, Филиппинские острова
.
Слайд
№4. Острова
– сравнительно небольшие участки суши,
окружённые водой.
Острова
по происхождению: вулканические,
материковые, коралловые.
Самый
большой остров – Гренландия, но и он в
три с половиной раза меньше самого
маленького материка – Австралии.
Слайд
№5. Океаны.
Материки и острова
делят Мировой океан на четыре части –
океаны.
Океаны
Земли:
-
Тихий океан -180 млн км2,
-
Атлантический океан - 92 млн. км2,
-
Индийский океан - 76 млн. км,
-
Северный Ледовитый океан - 15 млн. км2.
Слайд
№ 6. Задания.
Работа с атласом и к/к
-
Найдите на карте полушарий все материки Земли и в порядке уменьшения их площади покажите. Нанесите их на к/к
-
Найдите на карте по 2-3 примера крупных островов, полуостровов, архипелагов и нанесите их на к/к
-
Найдите на карте все океаны Земли. Нанесите их на к/к
Слайд
№ 7. Части
Мирового океана: моря, заливы, проливы.
Море
- часть
Мирового океана, отделенная участками
суши или поднятиями дна, отличающаяся
от него свойствами воды, течениями,
живыми организмами.
Моря
|
||
Окраинные,
которые расположены по окраинам
материков:
Японское,
Аравийской, Берингово,
Северное.
|
Внутренние,
внутриконтинентальные, которые далеко
вдаются в сушу:
Красное,
Чёрное,
Средиземное, Балтийское.
|
Океанические
(межостровные), которые отделены от
океана островами:
Море
Баффина (Сев. Ледов. Океан).
|
Слайд
№ 8. Задание.
-
Пользуясь картами атласа, определите, внутренними или окраинными являются моря: Красное, Карское, Аравийское, Охотское.
-
Частями, каких океанов являются эти моря.
Слайд
№ 9. Приём
определения географического положения
моря
План
|
Состав
действий
|
1.Название
2.Географическое
положение
а)
в Мировом океане
б)
относительно других объектов
|
1.Назвать
и показать море; определить, к какому
океану относится, как отделено от него
2.Определить:
а)
в какой части океана, между какими
меридианами и параллелями находится,
протяжённость;
б)
какой частью омывает берега каких
материков, островов; какими проливами
соединено с океанами и морями
|
Задание.
Определите географическое положение
Средиземного и Берингова морей, используя
таблицу.
Слайд
№ 10. Залив
- участок водной поверхности океана,
вдающийся в сушу, но свободно сообщающийся
с основной частью водоема.
Слайд
№11. Пролив
- относительно узкое водное пространство,
ограниченное с двух сторон сушей.
IV.
Закрепление.
Слайд
№ 12. Задание.
По фрагменту карты назвать:
-
материк,
-
океан,
-
море,
-
остров,
-
полуостров,
-
пролив,
-
залив.
Что
ещё вы можете назвать по фрагменту этой
карты?
V.
Домашнее задание.
Слайд
№ 13
-
Изучить § 26
-
Выучить определения частей океана
-
В к/к отметить по 2-3 своих примеров всех частей океанов (морей, проливов, заливов)
Комментариев нет:
Отправить комментарий